воскресенье, 9 августа 2015 г.

Спецификация металлопроката по ГОСТ в Revit

Говорим спасибо  взял вот от сюда
При обсуждении моего шаблона для КЖ и КМ многие указывали на то, что техническая спецификация металлопроката выполнена не по ГОСТ:




Конечно, я в курсе проблемы, и ничего не скрывал - наоборот, сразу сказал, что в шаблоне есть элементы, не соответствующие нормативам.
Но та спецификация, которую я предложил в шаблоне, - полностью автоматическая, не требует ручной доработки и сводит вероятность ошибки к минимуму, а то приложение к ГОСТ - "Рекомендуемое", и это извечное нытье "а вот у вас сделано не таа-ак" тут не имеет фундамента.

Я настоятельно рекомендую согласовать форму спецификации, предложенную мной в шаблоне - например, у нас на работе без проблем получилось согласовать эту форму спецификации.

Конечно, возможна ситуация, когда такой вид спецификации согласовать не получится. Также, будут проблемы, если в проекте есть, например, двутавры из стали разных марок - тогда спецификация становится нечитаемой.

Поэтому я немного напрягся и сделал спецификацию, максимально приближенную к ГОСТ:


(ну, "немного напрягся" - не совсем то слово. Получилось одно из самых сложных семейств, что я когда-либо делал - 4 уровня вложенности!)

Как работает - читайте ниже.



Принцип работы - наложение на спецификацию семейства "Типовой аннотации". Где-то это уже было, скажете вы? Как бы не так! Моя спецификация выполнена всего из двух элементов, и для настройки требует только указать количество строк. В чем идея?

В семействе аннотации содержится элемент "Маскировки", нумерация, текст "Итого" и "Всего профиля":


Видно, что в спецификации "Наименование профиля" выводится в каждой ячейке, а семейство просто скрывает все, кроме первой. Конечно, это корректно работает только в том случае, если все строки одной высоты - поэтому я сделал первый столбец шириной 60мм и немного уменьшил высоту шрифта, чтобы длинное наименование не увеличивало высоту строки.

Как работать с семейством? Сначала нужно подсчитать количество блоков (наименований профилей):


У меня 4 штуки. Указываем это число в свойствах семейства:


Максимальное количество профилей - 7, если надо больше - пишите, добавлю.

Далее работать с семейством следует при помощи невидимых цифр, отображаемых при выборе семейства. В эти ячейки нужно вписать количество профилей в данном блоке. Числа в каждом блоке - три, это нужно в том случае, если данный профиль может применяться из разных марок стали (значит, один профиль может применяться максимум из трех марок стали).
Например, двутавры 25Ш и 40Ш - из стали С245, а 60Ш и 70Ш - из С345. Указываю числа следующим образом и получаю спецификацию нужного вида:


По умолчанию числа 2 и 3 равны нулю, т.е. один профиль выполняется из одной марки стали.

Что еще?

В четвертом столбце выполняется нумерация, которая автоматически пересчитывается при изменениях семейства. Сделать эту нумерацию, пожалуй, было сложнее всего - нужно иметь возможность генерировать сотню строк, не используя сотню формул. В данный момент максимальное число строк - 449:


Для того, чтобы настроить точное совпадение спецификации и семейства, в свойствах типа есть параметры для высоты строк:



Накладываем семейство на спецификацию. Правильно настроенное семейство должно "Приклеиваться" к спецификации при перетаскивании:


Спецификацию и семейство перенесите через Ctrl+C и Ctrl+V - должно заработать сразу. Нижнюю итоговую спецификацию можно использовать ту же, что уже есть в шаблоне, только перый столбец сделать шириной 60мм.

Ну и видео:




Что делать дальше? Качайте файл с гугл-диска или яндекс-диска и критикуйте за то, что столбик шириной 60, а не 30 мм - ведь есть такие хорошие аналоги, где все сделано гораздо лучше, чем у меня.

Такие дела.

Комментариев нет: